Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Золотая пора
Форум сообщества Золотая пора

Список форумов Золотая пора » Проза » ПРИТЧИ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:41 pm Ответить с цитатой
сергей
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 165
Откуда: красноярск




Бог всегда прав))) только в конце уже правнуков развлекать придется если столько жить)))

_________________
кто в верности не клялся никогда,тот никогда ее и не нарушит...

PLATON
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя сергей Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:46 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




сергей
LOL LOL LOL

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 5:55 pm Ответить с цитатой
Скучающая
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 114
Откуда: Воронеж




Встретились как-то Любовь и Дружба.

Любовь спросила:
- Зачем на свете нужна ты, если есть я?

Дружба ответила ей:
- Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Скучающая Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:29 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




Орёл спросил у ворона, почему тот живёт 300 лет. Ворон ответил, что он питается падалью. Орёл тоже решил попробовать. Клюнул раз и бросил: " Лучше жить мало, чем есть падаль 300 лет"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 4:51 pm Ответить с цитатой
сергей
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 165
Откуда: красноярск




[quote="клёпа"]Орёл спросил у ворона, почему тот живёт 300 лет. Ворон ответил, что он питается падалью. Орёл тоже решил попробовать. Клюнул раз и бросил: " Лучше жить мало, чем есть падаль 300 лет"[/quot


Пешков наверное придумал Я в школе где то слышал))))))))

_________________
кто в верности не клялся никогда,тот никогда ее и не нарушит...

PLATON
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя сергей Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 3:09 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
-Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
-Не могу, - последовал ответ.
-Тогда хотя бы скажи- в чём её смысл?
- Не могу.
- А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
-Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
- Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 9:22 pm Ответить с цитатой
ЖИГАНка
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 99




О том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни


Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
— Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
— Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
— Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносить счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.

Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
— Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила: — Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.

И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.

Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЖИГАНка Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:04 pm Ответить с цитатой
ЖИГАНка
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 99




Притча о счастье

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.

_________________
Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЖИГАНка Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 9:13 pm Ответить с цитатой
Кася
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 104
Откуда: Рига




Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей.Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку из под майонеза и заполняет ее большими камнями.Затем спрашивает:

- Банка была полна?
- Да! - соглашаются студенты.

Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.Он снова спросил студентов:

- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная.

Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.

- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью.Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.

Но, тут один студент, подошел к банке, которая, по мнению остальных, была полной, и вылил туда стакан пива. Конечно, пиво заполнило остающиеся места в банке, ставшей абсолютно полной.

Мораль этого рассказа: независимо от того насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для пива!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кася Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 4:45 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




ТРИ ДНЯ


Однажды волк бежал по лесу, увидел зайчика и говорит ему:

— Заяц, а заяц, ведь я тебя съем!

Заяц стал проситься:

— Помилуй меня, волк, мне ещё жить хочется, у меня дома детки маленькие.

Волк не соглашается. Тогда заяц говорит:

— Ну, дай мне хоть три дня ещё на свете пожить, а потом и съешь. Всё же мне легче умирать будет.

Дал ему волк эти три дня, не ест его, а только всё стережёт. Прошёл один день, прошёл другой, наконец, и третий кончается.

— Ну, теперь готовься, — говорит волк, — сейчас я начну тебя есть.

Тут заяц и заплакал горючими слезами:

— Ах, зачем ты мне, волк, эти три дня подарил!? Лучше бы ты сразу меня съел, как только увидел. А то я все три дня не жил, а только терзался!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:19 pm Ответить с цитатой
ЖИГАНка
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 99




Однажды, один человек запутался в себе, тогда его Ангел хранитель
поднял его над землёй,чтобы тот смог сверху посмотреть на свою жизнь,
как на график! И он увидел,что жизнь его выглядит как следы!Иногда рядом
виднелись 2 пары следов, а иногда только одна! Тогда человек спросил у своего Ангела,
почему когда мне легко и всё хорошо, ты идёшь со мной рядом, а когда плохо, то
твои следи исчезают? Ангел ответил ему: 2 пары следов-это когда я иду рядом с тобой,
а когда ты видишь лишь одну, это мои следы, потому что, когда тебе тяжело,
я несу тебя на руках..

_________________
Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЖИГАНка Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:20 pm Ответить с цитатой
ЖИГАНка
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 99




ангелы на Земле

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее.когда младший ангел увидел это, то спросил, почему.Старший ответил: -Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертваяв хлеву.Младший ангел спросил старшего:как это могло случиться?Первый мужчина имел всё, а ты ему помог.Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова.Почему?Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел.Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом.Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой.Я отдал ему корову…

******************************************
хотя....наверное эту притчу итак все знают Улыбка

_________________
Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЖИГАНка Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:07 pm Ответить с цитатой
ЖИГАНка
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 99




3 сестры

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
-Кто ты?,-спросили они.
-Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
-Этот твой.
-Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!
-Другие есть, - и вздохнув добавила, -но этот без тебя пропадёт!

_________________
Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЖИГАНка Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:39 pm Ответить с цитатой
Яна
Модератор

   
Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 966




Про сестёр - совсем грустно... Грустный
Особенно огорчает, что так оно частенько и бывает...

_________________
Разговариваем?....
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Яна Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 8:10 pm Ответить с цитатой
ЖИГАНка
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 99




Яна
спасибо, что хоть Вы высказались, Улыбка а то такое впечатление, что это никто не читает и это никому не нужно....

а про сестёр, теперь по крайней мере понятно, почему когда в семье муж хороший, то жена плохая и наоборот.... оказывается во всем виновата Судьба... именно она выбирает кто с кем будет...

_________________
Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЖИГАНка Отправить личное сообщение

ПРИТЧИ
  Список форумов Золотая пора » Проза
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 2 из 4  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS