Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Золотая пора
Форум сообщества Золотая пора

Список форумов Золотая пора » Проза » Лирика чувств
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Лирика чувств
СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 10:34 am Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Тюльпаh
Павел Стонов

- Зачем тебе твоя красота? – спросил как-то Одуванчик у Тюльпана, росшего неподалеку. Вокруг была лесная поляна, и красный бутон, по-видимому, занесенный сюда совершенно случайно, своей гордой головой возвышался над окружающими его полевыми цветами. Его окружали Одуванчики и Незабудки, Чертополох и Клевер, приземистый Осот и еще неисчислимое множество разнообразных растений. И среди этого изобилия трав и цветов Тюльпан чувствовал себя настоящим королем. Он был выше всех, все бабочки слетались к нему и кружились, завлекая в сумасшедшую пляску. Они нежно целовали его лепестки и посыпали их золотистой пыльцой, которую целыми днями собирали на склонах высоких гор. И он был рад этому. Каждое утро Соловей прилетал к нему и пел свои божественные песни. Песни о лесных духах, прячущихся в ветвях вековых дубов, подстерегая несчастных заплутавших путников, об обворожительных дриадах и русалках зовущих принять Покой и Забвение в мутных болотных глубинах, о несметных сокровищах, сокрытых в глубоких мрачных земных недрах, о великой Любви и Печали, которые всегда идут рука об руку и наполняют друг друга душистым эфиром, привлекающим все новые и новые жертвы. Он пел о далеком незаметном Счастье, которое, несомненно, приходит к каждому, он пел и пел, и Тюльпан, слушая его трели, становился еще красивее. Он распускал свои лепестки и загорался красным огнем, подобно закатному солнцу в час, когда оно вот-вот коснется горизонта и отдаст мир во власть Ночи и Холодного Свечения. Когда Соловей кончал петь, Тюльпан снова превращался в бутон и сверкал в лунном свете ярче самого яркого рубина, становился краснее самой красной крови, льющейся из насмерть раненого сердца.
- Зачем тебе твоя красота? Она же тебя погубит. Она всегда убивает, а к чему быть красивым, не имея жизни? Неужели ты хочешь быть похожим на самовлюбленные розы, которые умирают и, не успев родиться, засыхают в узких вазах или на грудях молоденьких фрейлин?
- Но согласитесь, они прекрасны – заметил Чертополох и вежливо зашелестел листьями в знак уважения пролетавшему мимо Ветру. Они были давние друзья, и Ветер нередко разносил колючие семена Чертополоха по поляне, а тот, в свою очередь, каждый раз при встрече выказывал ему свое уважение и почтение, что было очень лестно.
- Прекрасны, но не долгожительны. Жизнь, ведь, самое важное – пока живешь, ты и счастлив -, а в Обители Смерти на Ложе Забвения нет и не может быть Счастья.
Но они лишь понапрасну сотрясали воздух. Тюльпан уже давно их не слушал, а был увлечен пением вновь прилетевшего Соловья, который теперь пел о прекрасных дамах, украшавших свои пальцы алмазами и заплетавших в свои золотистые волосы разноцветные ленты, о молодых поэтах, посвящавших им свои стихи, их красоте и розам, которые дарили своим возлюбленным.
О, как же тюльпану захотелось там оказаться. Он погрузился в мечты и увидел там прелестный бал: играла громкая музыка, празднично одетые пары кружились в магическом вальсе, на противоположной стороне зала, на балконе юноша протягивал в знак любви пышную розу, клялся в своей верности и целовал руки избранницы, которая бросала ему в ответ нежные взгляды, ласковые улыбки и втайне смеялась над наивной детскостью кавалера. Он видел, как по лестнице спускалась Принцесса в сопровождении Короля и Королевы. На ней было белое кружевное платье с серебристыми фижмами и бриллиантовыми подвесками, ее нежные руки и ноги были украшены золотом, а в волосы была вплетена самая красивая роза из всего королевского сада.
Тюльпан не мог больше ждать. Его туда манило, и он не желал сопротивляться порочному влечению. Он собрал все свои силы, вытянулся во весь свой рост и осветил поляну огненным светом. Никогда раньше свет не играл так в его лепестках. Это уже было не солнце, а что-то в сотни, тысячи раз ярче и горячее. Напуганные таким зрелищем травы пригнулись к земле и зашептали: «Тише, тише, он увидит тебя».
- Кто он??? – воскликнул Тюльпан, бросив столп искр в небо,- пусть он придет, пусть заберет меня, пусть унесет в свой мир – мир Роз, Любви и Счастья.
Проходивший мимо человек был поражен увиденным. Он никогда не видел такого прекрасного цветка. Цветка, который был сыном Солнца и Земли, который бросал во все стороны яркое свечение. Цветка, который был истинным воплощением красоты.
- Что делаешь ты здесь, среди посредственного полевого цветения? Тебе здесь не место. Я заберу тебя отсюда, – произнес Поэт (а это был именно Поэт, один из тех, что посвящают свои стихи неблагодарным Розам, а так же Любви и Счастью, коих никогда не испытывали) и убил прекрасный Тюльпан.
Он отнес его домой и подарил своей любимой. Она вплела цветок себе в волосы и надела рубиновое ожерелье – оно лучше всего подходило к ярко-красному Тюльпану, доживавшему в своем свете последние минуты. Это был подарок Поэта, и поэтому прийти на бал без тюльпана значило бы оскорбить его. Она поспешила к карете, ведь бал уже начинался.
Во дворце она была прекраснее всех. Среди скучного однообразия золотистых париков и пышных роз ее вьющиеся черные волосы, карие глаза и излучающий свет Тюльпан собирали на себя все больше и больше любопытных взглядов. Светские дамы морщили носики и надменно усмехались: «Фи, как это неприлично – быть не такой, как все!», кавалеры спорили, кому она подарит право первого танца, кто окажется этим счастливцем.…Но и первый, и второй, и все последующие танцы она провела в его объятиях – в объятиях романтичного Поэта, не знавшего, что такое Любовь и Счастье, и все же делающего ее такой влюбленной и счастливой. Она в этот день не чувствовала себя королевой, нет, она была выше: музой, нимфой, богиней. И сам Король, забыв о своем положении, склонялся перед ней и целовал ей руку.
И счастлива была она в этот день, ведь она была самой прекрасной, и счастлив был поэт, ведь он был ее избранником, и счастлив был Тюльпан, который бился в предсмертной агонии, испуская последние лучи света, ведь вместе с лучами он приносил в мир Красоту, и счастливы были Одуванчик с Чертополохом, оставшиеся на лесной поляне, ведь они были живы.

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Лирика чувств
  Список форумов Золотая пора » Проза
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS