Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Золотая пора
Форум сообщества Золотая пора

Список форумов Золотая пора » Всё обо всём » Для любознательных На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:15 pm Ответить с цитатой
Beard
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 2795




Слово дурак

Слово "дурак" часто использовалось у славян в качестве второго нецерковного имени. В старые времена детей в семьях было много, и сыновей по языческому обычаю называли по порядку: Первак, Вторак, Третьяк, а далее остальных – Другак, что в детском произношении превращалось в Дурак. С временем именно имя Дурак, а не Другак (один из младших сыновей после третьего), стало нормативным.
Очень долгое время слово "дурак" обидным вовсе не было. Иван-дурак (правильнее писать Иван-Дурак) из русских сказок – просто двойное имя младшего из братьев, одно христианское, другое языческое.
В качестве имени это слово часто встречается в документах XV-XVII веков. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные - "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (должность в те времена немалая) Дурак Мишурин".
С тех же времен взяли начало и бесчисленные русские "дурацкие" фамилии - Дуров, Дураков, Дурново... А также и фамилии Перваков, Первак, Втораков, Вторак, Третьяков, Третьяк и мн. др.

_________________
Хорошая борода скрывает не только недостатки лица, но и недостатки фигуры.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Beard Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 4:20 am Ответить с цитатой
БОБРы
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 1057
Откуда: Уссурийск




Индиец по фамилии Брахматра носит самое длинное имя в мире. Оно состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и еще Бог знает чего. Это имя пока никто не берется прочитать…
Ни для кого не секрет, что после Великой Октябрьской Социалистической Революции в обиход советских людей не очень прочно, но все же вошли имена, «синтезированные» из различных коммунистических лозунгов и понятий. Конечно, Даздрапермами (сокращенное от «Да здравствует Первое мая!») и Владленами («Владимир Ленин») мы вряд ли кого-нибудь сегодня удивим, но вот Ватерпежекосма («Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт»), Кукуцаполь («Кукуруза – царица полей»), Лагшмивара («Лагерь Шмидта в Арктике»), Челнальдин(а) («Челюскин на льдине»), порадуют многих. Особенно самих «носителей» и их несчастных деток…
А ведь были еще и Дазвсемир – «Да здравствует всемирная революция», Дотнара – «Дочь трудового народа», Ленгенмир – «Ленин – гений мира», Ленинид – «Ленинские идеи», Лориэрик – «Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм», Леундеж – «Ленин умер, но дело его живет», Пофистал – «Победитель фашизма Иосиф Сталин», Пятвчет – «Пятилетку – четыре года!», Урюрвкос – «Ура, Юра в космосе!», Перкосрак — «Первая космическая ракета» и многие-многие другие – чтобы все перечислить, потребуется слишком много места.
На Гавайских островах в одну из школ города Гонолулу поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Ее имя и фамилия состоят из 102 букв. Вот они: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао. Ее так и не смогли внести в классный журнал. На русском языке это означает: «Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием».
Нечто похожее есть и в Новой Зеландии. Название одного из городов этой страны в русской транскрипции звучит как Тауматауакатангиангакоауауо таматеапокаиуэнуакитанатаху. В переводе с языка маори, коренных жителей Новой Зеландии, это означает «Вершина, где Таматеа Покаи Уэнуа играл на флейте своей возлюбленной».
Знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии. Так узнайте же: Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы. Ведь Пикассо – испанец, а в Испании такой пышный набор имен совсем не редкость.
А семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.

_________________
Я не грустный,я трезвый!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя БОБРы Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 12:58 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




2009 год- год Быка( или коровы). Это неторопливое животное символизирует покорность, работоспособность, олицетворяет семейные ценности, любовь а родине. Бык- знак консервативный, не любит нововведений, ценит покой. Это знак традиций, работы, властности. Именно поэтому Новый год не потерпит лентяев и халявщиков.

Бык- домашнее животное, и лучше встречать Новый год в тёплом семейном кругу, среди родных и близких. Можно посидеть у телевизора или съездить на природу- на дачу или зимнюю рыбалку. Это будет оригинально и по нраву хозяину года. Приветствуются дружеское мычание и состроенные рожки( не путать с наставлением рогов)


Стол должен быть торжественным и богатым, а угощение- разнообразным. Тогда и дом в течение года будет полной чашей. Стол поставьте на середину комнаты, в его центре должны быть фрукты и зерновые, можно украсить искуственными или натуральными ветками ели.
Быка нужно встречать егшо любимыми продуктами. Значит, на праздничном новогоднем столе должно быть больше зелени, салатов, выпечки, фруктов. С выбором мяса будьте осторожнее, и уж точно никакой говядины- телятины в меню.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 1:04 pm Ответить с цитатой
БОБРы
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 1057
Откуда: Уссурийск




клёпа
Немного спорное определение 2009 года!
Год Красного Бобра: любовь, творчество и благополучие Год Красного Бобра по зороастрийскому календарю начнется не 1 января, а 21 марта, когда Солнце войдет в зодиакальный знак Овен. Тем не менее, мы можем уже сейчас узнать, что он нам принесет.
Год Бобра – это всегда год законотворчества, а также красоты и гармонии, любви, побеждающей ненависть.
По мнению астрологов, изучавших зороастрийские учения, год Бобра:
связан с укреплением материального благополучия;
приносит удачу людям, укрепляющим дом, семью;
дает творческим людям возможность прославиться или увеличить доходы благодаря своему таланту;
приносит смену стиля государственного управления;
повышает вероятность принятия новых законов;
дает наибольшие шансы добиться победы тем, кто трудолюбив, готов к сотрудничеству и ценит поддержку коллектива.
В 2009 году не исключены природные катаклизмы, вызванные засорением экологии. А также социальные процессы, вызванные желанием освободиться от навязываемой, чуждой сознанию схемы. Духовные традиции предков помогут преодолеть сложности.
Бобер - священное животное Владычицы Небесных Вод, богини Природы. Человек, родившийся в этот год (1913, 1945, 1977…) свой мир обустраивает красиво и надежно.

_________________
Я не грустный,я трезвый!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя БОБРы Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 1:18 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




Ну с БОБРОМ не поспоришь, тем более с красным!!! Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 5:44 am Ответить с цитатой
БОБРы
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 1057
Откуда: Уссурийск




В 1991 году Ричард Овертон подал в суд на крупную пивоваренную компанию Anheuser-Busch, на сумму в десять тысяч долларов. Он утверждал, что испытывал моральные страдания и финансовые потери от того, что сколько бы пива он не пил, его фантазии о красотках в бикини на тропическом пляже так и не воплощались в жизнь, хотя именно этим реклама и завлекала его к покупке пива Bud Light. Его иск был отклонён.

_________________
Я не грустный,я трезвый!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя БОБРы Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 3:57 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




Скоро в продаже должны появиться " жидкие сигареты", которые могут стать отрадой для курильщиков. Поскольку во многих странах Европы курить в кафе нельзя, компания- призводитель планирует выпустить напиток, имитирующий ощущения от выкуренной сигареты. Он не содержит никотина, но основан на травяных экстрактах из Южной Африки, которые позволяют людям почувствовать себя как после курения настоящего табака. В компании утверждают, что для курильщиков в поездах, самолётах и общественных местах- везде, где курение запрещено,- " жидкие сигареты" просто незаменимы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 4:42 pm Ответить с цитатой
Beard
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 2795




Что готовят к новогоднему столу

К Рождеству и Новому Году принято начинать готовиться задолго до наступления праздников. Покупают елку, украшают ее и квартиру огнями, игрушками, Дедами Морозами и Снегурками, готовятся накрыть праздничный стол, порадовать себя и удивить гостей угощением.

В каждой стране есть свои традиции и обычаи, которые связаны с этим праздником и которые накладывают свой отпечаток на новогоднее меню. И в каждой стране есть блюда, без которых не обходится новогодний стол.

Новогодние праздники во Франции отмечают, окружив себя белым цветом. На столе стоят белые подсвечники с белыми свечами, свежие фрукты, облитые белой глазурью. На ужин подают устрицы, паштет из гусиной печенки, индейку в белом вине, шампанское и сыры, на десерт - белый кекс и гоголь-моголь. Во Франции праздник не праздник, если за новогодним столом нет традиционной жареной индейки.

Различны традиционные блюда в Италии. В Болонье это мясной пирог, политый сметаной, так называемый тортелини. На праздничный стол в Риме часто подается паровая треска или окунь с белым вином.

В Германии в сочельник подают карпа или сельдь, а на Рождество - жареного гуся. На Новый год обязательно подают ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Символика здесь такая: яблоко — плод познания добра и зла, орехи с их твердой скорлупой и вкусной сердцевиной символизируют тайны и трудности жизни.

В Великобритании - индейку под соусом из крыжовника, пудинг и бренди.
В Нидерландах - кролика, оленину или дичь.

На праздничных столах в Австрии, Венгрии и Югославии никогда не бывает птицы — гусей, уток, кур, индюшек. В этих странах считают, что птицу есть в этот вечер нельзя, улетит счастье.

А в Словакии и Чехии на праздничном столе обязательно должны быть тушеная капуста с колбасками, карп, грибной суп, маковое и медовое печение с молоком. Как и в Австрии, здесь обязателен струдель - слоеный рулет с яблоками, предмет гордости каждой хорошей хозяйки.

В Польше к праздничному столу, обязательно накрытому белоснежной скатертью, должно быть ровно двенадцать блюд. И ни одного мясного! Грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом. Обязательное блюдо — рыба (чаще карп). Она во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия. На десерт подают традиционное сдобное печенье с маком, компотом и свежими фруктами.

В полночь кубинцы, испанцы и португальцы должны съесть 12 виноградин и загадать 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноград, виноградная лоза олицетворяют изобилие и счастливый семейный очаг. Орехи, чечевица и виноград - символ здоровья, благополучия и долголетия в испаноязычных странах. На ужин в этих странах подают жареного барашка, моллюсков, индейку, молочного поросенка, херес, соленую сушеную треску, очень сладкий портвейн.

Японцы готовят новогодние холодные закуски "о-сечи-риори", которые состоят из холодной фасоли с рисом - они приносят счастье, морской капусты - радость, каштанов - успех в делах, гороха и бобов - здоровье, из вареной рыбы - бодрость духа и спокойствие.

В Америке традиционным блюдом также считается фаршированная индейка. Индейку нашпиговывают всем, чем угодно: хлебом, сыром, черносливом, чесноком, фасолью, грибами, яблоками, капустой.

А у нас в России новогодний стол украшают праздничные торты, заливные блюда, пироги, отбивные, рыбные блюда и, конечно же, салат «Оливье» и мандарины.

_________________
Хорошая борода скрывает не только недостатки лица, но и недостатки фигуры.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Beard Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 5:17 pm Ответить с цитатой
Beard
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 2795




Интересное о Новом годе:
ЖМИ СЮДА

_________________
Хорошая борода скрывает не только недостатки лица, но и недостатки фигуры.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Beard Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 5:52 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




Научные нанотехнологии достигли очень больших высот. Американские ученые сделали гитару, размер которой не превышает размер одной клетки крови. Длина инструмента составляет 10 микрометров (1/100 доля миллиметра) и на нем отчетливо сделаны 6 тренькающих струн.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:57 pm Ответить с цитатой
БОБРы
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 1057
Откуда: Уссурийск




Работники ресторана отпустили на свободу 140-летнего гигантского лобстера.
140-летний гигантский лобстер по кличке Джордж покинул аквариум шикарного рыбного ресторана на Парк-Авеню в Манхеттене после обращений организации защитников животных, сообщает SkyNews. Теперь его должны выпустить на волю, в море.
9-килограммового Джорджа поймали около полутора недель назад и доставили в Нью-Йорк, в ресторан City Crab and Seafood. Однако представители организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) попросили ресторан выпустить лобстера на свободу.
Ингрид Ньюкирк, президент PETA, заявил: "Мы аплодируем решению работников City Crab and Seafood дать возможность почтенному ветерану дожить остаток своих дней на свободе". Менеджер ресторана заявил, что у них не было намерения продавать Джорджа, он должен был только привлечь внимание к заведению.
Как сообщает AFP, Джорджа отпустят на свободу в субботу, 10 января, в прибрежной зоне штата Мэн, где ловля омаров запрещена.
Лобстеры обычно живут не менее ста лет. Данные о возрасте Джорджа были получены благодаря приблизительным подсчетам, основанным на его весе.

_________________
Я не грустный,я трезвый!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя БОБРы Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:30 am Ответить с цитатой
БОБРы
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 1057
Откуда: Уссурийск




В 1934 году в скалах возле городка Лондон, штат Техас некоей миссис Эмме Хан был найден молоток, вросший в известняк, возраст которого насчитывает около 140 миллионов лет. Поначалу находку приняли за мистификацию, но результаты дальнейших исследований показали, что не стоит спешить с выводами.
Прежде всего, деревянная рукоятка молотка снаружи окаменела, а внутри превратилась в уголь. Металлическая часть молотка также оказалась полна сюрпризов. Во-первых, она на 96,6 % состоит из железа, на 2,6 % из хлора и на 0,74 % из серы. Такого чистого железа еще никогда не удавалось получить, удивляет и то, что не было обнаружено никаких следов углерода, который всегда содержится в железной руде в земных месторождениях. Во-вторых, когда молоток доставали из известняка, его сильно поцарапали, но за прошедшие 70 с лишним лет на царапине не появилось никаких признаков ржавчины. Согласно мнению доктора К. Бафа, директора Музея ископаемых древностей, где хранится молоток, возраст находки составляет 65-140 миллионов лет, тогда как человечество научилось создавать подобные орудия только 10 тысяч лет назад.

_________________
Я не грустный,я трезвый!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя БОБРы Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:08 pm Ответить с цитатой
Яна
Модератор

   
Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 966




Самые пьющие в мире - шотландцы

По количеству употребляемого алкоголя на душу населения Шотландия оказалась на первом месте в мире, таковы данные шотландского министра здравоохранения Шоны Робинсон.

Отмечается, сообщили газете Янтарный Край - Online Калининград в RussiaNewsReport.ru, что Шотландия «обогнала даже Россию, где из-за алкоголизма средний срок продолжительности жизни у мужчин приблизился к 59 годам».

В 2007 году шотландцы употребили около 50 млн литров чистого спирта. Такое высокое потребление спиртного якобы связано употреблением дешевого, а значит доступного алкоголя.

Шотландец старше 16 лет выпивает в год примерно 11,8 литра спирта, что равняется 570 пинтам 4% пива, 42 бутылкам водки или 125
бутылкам вина.


Смеется

_________________
Разговариваем?....
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Яна Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:55 pm Ответить с цитатой
Beard
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 2795




Американские ученые сделали изобретение, которое способно перевернуть мировую экономику. Планета откажется от бензиновых двигателей и полностью перестроит энергетику. Экология улучшится, но все это потребует многотриллионных инвестиций. Фантастика? Но в истории человечества подобное случалось не раз. На этот раз нашу жизнь может изменить изобретение ученых из Массачусетского технологического института (МТИ) - быстрозаряжаемый аккумулятор.

Представьте себе такую картину: на трассе Москва-Санкт-Петербург через каждые 150 км расположены "розетки", к которым лишь на несколько минут подключаются электромобили и мчатся далее, не загрязняя атмосферу вредными выхлопами. Можно даже придумать щетки, как в обычных генераторах, чтобы заряжаться не прекращая движения. Про зарядку мобильников и ноутбуков за считанные секунды можно и не говорить - это будет уже через два года.

_________________
Хорошая борода скрывает не только недостатки лица, но и недостатки фигуры.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Beard Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 6:06 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




В Вильнюсе начали выпускать газированную водку. На полном серьёзе! Пузырить её будут веселящим газом для большего эффекта. И разливать в бутылки ёмкостью 0,7 литра.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

Для любознательных
  Список форумов Золотая пора » Всё обо всём
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 6 из 7  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS