Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Золотая пора
Форум сообщества Золотая пора

Список форумов Золотая пора » Проза » ПРИТЧИ На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 10:40 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Говорят, что однажды Собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??


И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. "
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила CОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому, что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!...
Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только любовь найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.



И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...



Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 3:06 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это


Последний раз редактировалось: Аксинья (Чт Мар 20, 2008 3:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 3:10 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Ничего такого, что было бы неправдой…
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 3:13 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:02 am Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Даосская притча "Бедно, но не плохо"
Чжуан-Цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в сандалии, подвязанные верёвками, проходил мимо правителя царства Вэй.

— Как плохо вам живётся, уважаемый! — воскликнул царь.

— Я живу бедно, но не плохо, — ответил Чжуан-Цзы. — Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь — вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии — это значит жить бедно, но не плохо. Это называется «родиться в недобрый час». Не приходилось ли вам видеть, ваше величество, как лазает по деревьям большая обезьяна? Она без труда влезает на кедр или камфарное дерево, проворно прыгает с ветки на ветку так, что лучник не успевает и прицелиться в неё. Попав же в заросли мелкого и колючего кустарника, она ступает боком, неуклюже и озирается по сторонам, то и дело оступаясь и теряя равновесие. И не в том дело, что ей приходится прилагать больше усилий или мускулы её ослабели. Просто она попала в неподходящую для неё обстановку и не имеет возможности показать, на что она способна. Так и человек: стоит ему оказаться в обществе дурного государя и чиновников-плутов, то даже если он хочет жить по-доброму, сможет ли он добиться желаемого?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:49 am Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




Аксинья- очень актуально!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:11 pm Ответить с цитатой
UMKA
Постоянный участник

   
Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 82
Откуда: г. Зеленоград




Грустный МНЕ ДО ВАС ДАЛЕКО........
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя UMKA Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:16 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




UMKA
Ты чего это так про себя плохо думаешь?))) Улыбка

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 7:33 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




О двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 7:35 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 11:49 am Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




ПРО ЛЮБОВЬ...

Одна женщина поливала сад в своем доме, вдруг на пороге своего дома она увидела трех старцев, которые показались ей наполненными жизненной энергией. Она не была знакома с ними, но сказала:
- Я вас не знаю, но, должно быть, вы голодны. Пожалуйста, войдите в дом и перекусите.
Старцы спросили ее:
- Дома ли твой муж.
- Нет, его нет дома, - ответила женщина.
- В таком случае, мы не можем войти к тебе.
Когда ее муж вернулся, женщина обрисовала ситуацию.
- Ну что ж, пусть они войдут, я же вернулся домой.
Так как старцы все еще были во дворе, женщина вышла, чтобы вновь пригласить их за стол.
- Мы не можем войти к вам все вместе, - ответили старики.
- Почему, - спросила удивленная женщина. И тогда один из них вышел вперед и представился.
- Я зовусь Богатством, - сказал он. Затем он представил второго старика, который оказался Счастьем. И, наконец, последнего, который оказался Любовью.
- А теперь, иди в дом и посоветуйся с мужем, чтобы выбрать, кто из нас троих должен будет войти к вам в дом и поужинать с вами.
Женщина вернулась домой и рассказала своему мужу о том, что сказали ей старцы. И муж, светясь от удовольствия, сказал:
- Как же нам повезло, пусть войдет Богатство, и тогда у нас будет все, как мы хотим.
Однако жена не была согласна с его мнением.
- А почему бы не выбрать Счастье.
Дочка, которая подслушивала всё в уголке, прибежала в спешке.
- Нет, лучше бы пригласить Любовь, тогда наш дом будет всегда наполнен любовью.
- Послушаем нашу дочь, - сказал муж своей жене, - иди же и пригласи Любовь войти к нам.
Женщина вышла и спросила.
- Кто из вас зовется Любовью? Пусть войдет и поужинает с нами.
И когда Любовь двинулась в сторону дома, двое других пошли за ней. Удивленная женщина спросила у Богатства и Счастья:
- Я же пригласила только Любовь, почему вы тоже идете?
- Если бы ты пригласила Богатство или Счастье, то двое других остались бы снаружи. Но раз ты пригласила Любовь... Повсюду, куда идет Любовь, должны следовать за ней и мы.


"ВЕЗДЕ, ГДЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ЕСТЬ БОГАТСТВО И СЧАСТЬЕ"



Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 7:49 pm Ответить с цитатой
Beard
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 2795




Чашечку кофе, пожалуйста


Бармен протирал отполированный прилавок, когда в бар зашёл небрежно одетый мужчина.

– Чашечку кофе, пожалуйста.

Бармен пренебрежительно посмотрел на этого человека, неохотно приготовил для него кофе и поставил его на стойку.

– C Вас 30 пенсов.

Мужчина вынул из кармана три монетки по 10 пенсов. Одну монетку он положил на стойку перед барменом, затем прошёл к левому краю стойки, где положил вторую монетку в 10 пенсов. Потом он прошёл к правому концу стойки и положил там третью монетку.

Бармен был в гневе, но ничего не сказал. Он прошёл вдоль стойки и подобрал все деньги.

Мужчина выпил кофе и ушёл.

На следующий день в тоже самое время всё повторилось.

Когда вечером в бар пришли постоянные клиенты и друзья бармена, он им рассказал об этом случае и сказал, что хочет отыграться на этом человеке, если тот придёт снова.

Он попросил своих друзей придти пораньше на следующий день, чтобы они были свидетелями этого его триумфа.

На следующий день мужчина пришёл в тоже время, в той же одежде, и попросил кофе.

Бармен, прореагировав на этого человека как и прежде, приготовил для него кофе и поставил его на стойку.

– C Вас 30 пенсов.

Мужчина достал из кармана 50-ти пенсовую монету и положил её на стойку.

Бармен улыбнулся ликующе, решив, что это его шанс. Он подмигнул товарищам, которые не понимали, что он собирается сделать.

Бармен пошёл к кассе и достал оттуда две монетки по десять пенсов. С кривой улыбкой на лице он взглянул на человека, прошёл к левому краю стойки и положил туда одну монетку в 10 пенсов. Потом он прошёл к правому краю стойки и положил там другую монетку в 10 пенсов.

После этого бармен вернулся к середине стойки и с пренебрежением взглянул на мужчину.

Мужчина взял чашку, допил свой кофе, вынул из кармана ещё десять пенсов, положил их на середину стойки и сказал:

– Чашечку кофе, пожалуйста.

_________________
Хорошая борода скрывает не только недостатки лица, но и недостатки фигуры.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Beard Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:07 am Ответить с цитатой
Яна
Модератор

   
Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 966




Смеется Клиент всегда прав...

_________________
Разговариваем?....
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Яна Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:52 pm Ответить с цитатой
клёпа
Долгожитель форума

   
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 2177




Учитель, скажи, как великая любовь может уместиться во мне? Ведь я так мал!- спросил ученик.
- Это легко понять. Возьми, к примеру глаз. Разве он большой? Но сколько образов он охватывает в один короткий миг!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя клёпа Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 3:58 pm Ответить с цитатой
Аксинья
Почётный участник

   
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 369




Как Бог сотворил людей

А было так.
Создал Бог осла и говорит ему:
- Ты будешь ослом, ты будешь таскать тяжелые грузы на своем горбу и работать от заката до рассвета. Ты будешь питаться травой и будешь достаточно глупым. Жить ты будешь пятьдесят лет.
- Пятьдесят лет для такой жизни это слишком много. Пожалуйста, дай мне не больше двадцати.
И было так.

Создал Бог собаку и говорит ей:
- Ты будешь другом человека, и будешь охранять его жилье и есть его объедки. И жить тебе 25 лет.
- Господи, я не вынесу столько лет собачей жизни. Мне бы хватило и десяти.
И было так.

Создал Бог обезьяну и говорит ей:
- Ты - обезьяна. Ты будешь всю жизнь прыгать с ветки на ветку. Ты будешь смешить людей своими идиотскими гримасами. Жить ты будешь 20 лет.
- Кривляться как клоун 20 лет подряд - это ужас. Пожалуй, я не хотела бы жить дольше десяти.
И было так.

В конце концов, Бог создал человека и сказал ему:
- Ты человек - единственное разумное существо на планете. Используя свой интеллект, ты будешь познавать мир, и сможешь господствовать во вселенной. Жить ты будешь 20 лет.
- Боже, 20 лет жизни это ведь так мало. Дай мне пожалуйста те 30 лет, от которых отказался осел, еще 15 лет, которые не понадобились собаке, и 10 - ненужных обезьяне.
И было так.

И так, Бог сотворил человека, который 20 лет живет как человек, затем женится и 30 лет пашет на семью как осел, следующие 15 лет живет как собака, охраняя дом и детей, и доедая за ними объедки. Оставшиеся годы он кривляется как клоун, развлекая своих внуков.

И будет так.

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксинья Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ПРИТЧИ
  Список форумов Золотая пора » Проза
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 4  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS